Теория на практике
При дальнейшем развитии его теории последователями завоевала большую популярность демографическая политика как целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуру.
Эта политика преобладала в Европе примерно с 1800 годов, направленная на сдерживание темпов прироста населения из-за влияний теории Мальтуса.
До него она встречалась разве что в религиозно-этических доктринах Средневековья которые были направлены на поддержание увеличения рождаемости из-за больших потерь населения от эпидемий и войн.
Наибольшее развитие политика вмешательства в демографию получила во второй половине XX века благодаря ООН которая уделяла этому много внимания проводя международные конференции.
В широком смысле демографическая политика — это политика в области народонаселения. Объектом может выступать население страны, отдельных её районов, когорты населения, семьи определённых типов. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.
Социальные связи и социальное взаимодействие
Проблема социальных взаимодействий наиболее основательно рассматривается в символическом интеракционизме, теории социального обмена и феноменологии. Основные положения теории социальных взаимодействий сводятся к следующему.
Социальное вз ...
Социологическое обеспечение выпускной
квалификационной работы
Мнение молодежи о проблеме наркомании и мерах по профилактике наркотизации в Нижнекамском муниципальном районе
Обоснование проблемы.
За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, пере ...
Количественный анализ полученных данных
На основе ответов составим таблицу.
1. Идёт контрольная работа. Твой товарищ не знает материала и просит дать списать. Ты выполнил работу правильно. Что ты сделаешь?
№
Ответы и обоснования
1
Я бы не дала, потому что он у м ...
